Газонефтепромысловый факультет

Краткая историческая справка

На Газонефтепромысловом факультете, который является одним из передовых факультетов АГУНП, подготовка кадров осуществляется с 1920 года. В 1920-1930 годах факультет функционировал под названием «Нефтепромышленный» факультет, в 1930-1936 годах – «Горнопромысловый» факультет, в 1936-1940 годах – факультет «Горно-нефтяная и нефтяная технология», в 1940-1979 годах – «Нефтепромысловый» факультет. А с 1979 года продолжает свою деятельность под названием «Газонефтепромысловый» факультет. При развитии факультета принимали активное участие возглавляющие АГУНП в разные времена ректоры, видные ученые, в частности академик Л.С. Лейбензон, Н.С. Успенский, А.Р. Серебровский, профессор Б.С. Добровский, академики А.Х. Мирзаджанзаде, С.М. Кулиев, М.П. Гулузаде, профессоры М.В. Абрамович, Г.А. Ибатулов, К.В. Шахбазбеков, З.М. Ахмедов и другие.

С момента создания по сей день на факультете подготовлено свыше 23000 нефтяников-инженеров, более 5000 бакалавров и около 500 магистров.

Текущая структура и деятельность факультета по уровням образования

В настоящее время обучения студентов проводится  на трех языках ( азербайджанский, русский и английский). Обучение на английском языке проводится начиная с 2016/2017 учебного года по специальности “нефтегазовая инженерия, а по специальности  инженерия  логистики и транспортных технологий” с 2019/2020 учебного года.

В настоящее время при факультете функционируют нижеперечисленные кафедры

Нефтегазовая инженерия

Транспорт и хранение нефти и газа

Промышленная безопасность и охрана труда

Азербайджанский язык

Подготовка специалистов на факультете ведется по кредитной системе. Кафедры и специальности, по которым ведется подготовка кадров, указаны в таблице.

Специальности (код и название)

Нефтегазовая инженерия

050606 – «Нефтегазовая инженерия»

Транспортировка и хранение нефти и газа

050607 – «Инженерия нефтегазовых сооружений»

050658 - «Инженерия логистики и транспортных технологий»

Промышленная безопасность и охрана труда

050651 – «Чрезвычайные ситуации и безопасность жизнедеятельности»

Общее число сотрудников факультета составляет 114 человек, в том числе 12 профессоров, 49 доцентов, 7 старших преподавателей, 5 преподавателей, 16 ассистентов и 25 ассистентов преподавателя.

В настоящее время на факультете на третьей ступени образования число соискателей по линии докторантуры и диссертантуры доктора философии по технике составаяет 38,  а 10  по линии ученой степени доктора наук. 16 из них по специальности 2525.01 «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», 9 – 2523.01 «Технология бурения скважин», 13 – 3354.01 «Сооружение и эксплуатация нефтегазопроводов, нефтегазобаз и нефтегазохранилищ».

В настоящее время в бакалавриате обучаются 1595 человек, в том числе 119 иностранных. Из них на очном отделении обучаются 1488 студентов (110 иностранных), а на заочном отделении  – 107 человек (9 иностранных).

Декан Газонефтепромыслового факультета

д.т.н., профессор Гафар Исмаилов